Куда с родителями Способности, которые нужно развить 

Словесная импровизация, или как не попасть в неловкую ситуацию

Скажи мне, сколько раз ты попадал(а) в ситуации, из которых нужно быстренько вывернуться, но не получалось? Я думаю, что это с тобой случалось и не один раз. Впрочем, как и у меня. Так вот, в таких ситуациях тебе может помочь словесная импровизация.

Что такое импровизация?

Импровизация – непосредственное создание произведения в процессе исполнения. Если говорить проще – умение придумывать все на ходу. Давай подумаем, что может произойти, если не освоить хотя бы чуть-чуть эту способность.

Можно не найти тему для разговора с новыми людьми и создать неловкую паузу.

Во время выступления ты можешь забыть текст и просто не закончить свой доклад.

Все сталкивались с ситуацией такой, как: “В том споре надо было ответить по-другому…!”.

Если тебя попросят рассказать о себе, ты растеряешься и начнешь что-то мямлить…

Но, если ты будешь владеть этим умением, ты сможешь хорошо ориентироваться в любой ситуации, всегда знать, что ответить и как поддержать беседу. В общем, плюсов куча!

Кстати, есть еще такое шоу на ТНТ, которое прямо так и называется- “Импровизация”. Его суть заключается в том, что у шоу вообще нет сценария. Четверо импровизаторов должны быстро сориентироваться в предложенной им ситуации, и выдать хорошую, смешную импровизацию. Кто еще не смотрел- очень советую🙂

Вот небольшой “трейлер”.

Виды импровизации

Как можно догадаться, импровизация существует во многих проявлениях и видах, основными среди которых считаются:

  • Музыкальная импровизация возможность создавать мелодию из ничего. При этом жанр и инструмент не имеют значения: существуют уроки по развитию навыка импровизации в джазе, рок-музыке и даже хип-хопе.
  • Танцевальная – например, контактная импровизация или хип-хоп.
  • Литературная импровизация, или экспромт. Способность придумывать и облекать сюжеты в качестве баллад, историй или стихов.
  • Театральная импровизация – сценическое мастерство, при котором актёр способен поддерживать ход представления и вести своего персонажа по сюжету вне зависимости от заданного сценария, но так, как того требует обстановка.

Но все-таки наиболее распространённый и понятный вариант импровизации: словесная импровизация. То, чего порой так сложно добиться и что поможет найти себя в любой компании, – способность свободно говорить на любые темы без запинок и пауз, без слов-паразитов и внутреннего напряжения.

Попробуй сам!

Вот парочка хороших упражнений:

Импровизация на заданную тему

Открой книгу на любой странице. С какого слова эта страница начинается? Берешь это слово как тему выступления. И сразу начинаешь раскрывать эту тему, вспоминая любые интересные факты, связанные с этой темой, которые приходят в голову.

Задача – продержаться 2 минуты, причем, без пауз-зависаний, на хорошей энергетике и, по возможности, с интересным и увлекательным содержанием.

Ассоциации

Учимся быстро набрасывать синонимы и ассоциации с одним словом или темой. Также открой книгу и выбери первое попавшееся слово. Допустим, это “магнит”. И поехали: магнит – золото – богатство – миллионы – путешествия – самолет… Неизвестно, куда может завести тебя твоя фантазия

Импровизация в бесконечность

Опять случайным образом нужно выбрать тему выступления. Начни ее раскрывать. Но на этот раз задачи возвращаться к теме нет. Ты можешь спокойно уйти в любую другую тему, а потом в третью, а потом в четвертую… И так далее. Получается непрерывный рассказ, уходящий в бесконечность.

Надеюсь что я помогла вам развить эту способность, ну или хотя бы мотивировала. Так что чтобы научиться круто импровизировать, а следовательно выкручиваться из любых ситуаций не так уж и сложно!

 

Related posts

Leave a Comment